sábado, 9 de diciembre de 2017

Títulos de opera – Temporada 2018 del Teatro Colón de Buenos Aires

Teatro Colon 
TRES HERMANAS* De Peter Eötvös Ópera en tres secuencias (1997) Libreto de Peter Eötvös y Claus Henneberg, Basado en Tres hermanas, de Anton Chejov Nueva producción del Teatro Colón.  DIRECTOR MUSICAL INVITADO Christian Schumann DIRECTOR DE ESCENA Rubén Szuchmacher DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Y VESTUARIO Jorge Ferrari ILUMINACIÓN Gonzalo Córdova PRINCIPALES INTÉRPRETES OLGA, HERMANA MAYOR Jovita Vaskeviciute MASHA, HERMANA DEL MEDIO Anna Laprovskaja IRINA, HERMANA MENOR Elvira Hasanagić ANDREI, HERMANO Luciano Garay NATACHA, ESPOSA DE ANDREI Marisu Pavon VERSHININ, MILITAR Hector Guedes ESTRENO SUDAMERICANO * CONTEMPORÁNEO MARZO: Martes 13/ 20h/ GA; Viernes 16/ 20h/ ANT; Domingo 18/ 17h/ AV; Martes 20/ 20h/ ANN

LA ITALIANA EN ARGEL DIRECTOR MUSICAL INVITADO Antonello Allemandi DIRECTOR DE ESCENA Joan Anton Rechi DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Claudio Hanczyc DISEÑO DE VESTUARIO Mercè Paloma DISEÑO DE ILUMINACIÓN Sebastián Marrero DIRECTOR DEL CORO Miguel Martínez PRINCIPALES INTÉRPRETES ISABELLA, LA ITALIANA Nancy Fabiola Herrera Florencia Machado MUSTAFÁ, BEY DE ARGE Nahuel Di Pierro Ricardo Seguel LINDORO, ENAMORADO DE ISABELLA Xabier Anduaga Santiago Ballerini TADDEO, ANCIANO, ENAMORADO DE ISABELLA Damon Ploumis Omar Carrión MAYO: Domingo 27/ 17h/ FE; Martes 29/ 20h/ GA; Miércoles 30/ 20h/ FE; Jueves 31/ 20h/ A JUNIO: Sábado 2/ 20h/ FE; Domingo 3/ 17h/ AV; Marzo 5/ 20h/ ANN Gioachino Rossini | 150 años

AIDA  DIRECTOR MUSICAL INVITADO Carlos Vieu CONCEPCIÓN ESCÉNICA Y DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Roberto Oswald REPOSITOR Aníbal Lápiz VESTUARIO Aníbal Lápiz ILUMINACIÓN Rubén Conde DIRECTOR DEL CORO Miguel Martínez DIRECTORA DEL BALLET ESTABLE Paloma Herrera COREOGRAFÍA Alejandro Cervera PRINCIPALES INTÉRPRETES AIDA, PRINCESA ETÍOPE Latonia Moore Mónica Ferracani Haydee Dabusti AMNERIS, HIJA DEL REY Nadia Krasteva Guadalupe Barrientos María Luján Mirabelli RADAMÈS, CAPITÁN DE LA GUARDIA Riccardo Massi Enrique Folger Fernando Chalabe AMONASRO, REY DE ETIOPÍA Mark Rucker Leonardo López Linares MAYO: Domingo 27/ 17h/ FE: Martes 29/ 20h/ GA; Miércoles 30/ 20h/ FE; Jueves 31/ 20h/ AN JUNIO: Sábado 2/ 20h/ FE; Domingo 3/ 17h/ AV; Martes 5/ 20h/ ANN

TRISTÁN E ISOLDA  DIRECTOR MUSICAL Daniel Barenboim DIRECTOR DE ESCENA Harry Kupfer DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Hans Schavernoch DISEÑO DE VESTUARIO Buki Schiff DRAMATURGIA Ralf Waldschmidt DIRECTOR DEL CORO Miguel Martínez PRINCIPALES INTÉRPRETES TRISTAN Peter Seiffert ISOLDA Anja Kampe ELENCO INVITADO DE LA STAATSOPER BERLIN JULIO: Miércoles 11/ 18h/ GA; Sábado 14/ 18h/ ANT; Miércoles 18/ 18h/ ANN; Domingo 22/ 15h/ 

PELEAS Y MELISANDE  De Claude Debussy Ópera en cinco actos (1902) DIRECTOR MUSICAL Enrique Arturo Diemecke DIRECTOR DE ESCENA Gustavo Tambascio DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Nicolás Boni DISEÑO DE VESTUARIO Jesús Ruiz DISEÑO DE ILUMINACIÓN José Luis Fiorruccio.  MÉLISANDE, ESPOSA DE GOLAUD Verónica Cangemi PELLÉAS, NIETO DE ARKE Giuseppe Filianotti GOLAUD, HERMANO DE PELLÉAS David Maze ARKEL, REY Lucas Debevec Mayer GENEVIEVE, MADRE DE GOLAUD Y PELLEAS Adriana Mastrángelo AGOSTO: Viernes 31/ 20h/ GA SEPTIEMBRE: Domingo2/ 17h/ AV; Martes 4/ 20h/ ANT; Viernes 7/ 20h/ ANN Claude Debussy | 100 años

LA BOHÈME De Giacomo Puccini DIRECTOR MUSICAL INVITADO Joseph Colaneri DIRECTOR DE ESCENA Stefano Trespidi DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Enrique Bordolini DISEÑO DE VESTUARIO Imme Moller DISEÑO DE ILUMINACIÓN Enrique Bordolini PRINCIPALES INTÉRPRETES MIMI, UNA COSTURERA Mariana Ortiz Marina Silva RODOLFO, UN POETA Attala Ayan Gustavo López Manzitti MARCELLO, UN PINTOR Fabián Veloz MUSETTA, UNA CANTANT Jaquelina Livieri Paula Almerares OCTUBRE: Viernes 12/ 20h/ GA; Sábado 13/ 20h/ FE; Domingo 14/ 17h/ AV; Martes 16/ 20h/ FE; Miércoles 17/ 20h/ ANT; Sábado 20/ 20h/ ANN; Domingo 21/ 17h/ FE; Martes 23/ 20h/ FE

LAS ESTACIONES DIE JAHERESZEITEN (HOB.XXI.3) De Joseph Haydn DIRECTORA MUSICAL INVITADA Carmen Moral CORO ESTABLE DEL TEATRO COLÓN DIRECTOR Miguel Martínez PRINCIPALES INTÉRPRETES HANNA, HIJA DE SIMÓN Daniela Tabernig SIMÓN, UN AGRICULTOR Hernán Iturralde LUCAS, JOVEN CAMPESINO Carlos Ullán NOVIEMBRE: Viernes 2/ 20h/ GA; Domingo 4/ 17h/ AV; Martes 6/ 20h/ ANT; Viernes 9/ 20h/ ANN

NORMA DIRECTOR MUSICAL INVITADO Renato Palumbo DIRECTOR DE ESCENA Stefano Viziolli DISEÑO DE VESTUARIO Aníbal Lápiz DISEÑO DE ILUMINACIÓN Rubén Conde PRINCIPALES INTÉRPRETES NORMA, SACERDOTISA DE LOS DRUIDAS Bárbara Frittoli Carla Filipcic Holm ADALGISA, SACERDOTISA RIVAL DE NORMA Annalisa Stroppa Alejandra Malvino POLLIONE, PROCÓNSUL ROMANO Gastón Rivero Fermín Prieto NOVIEMBRE: Viernes 30/ 20h/ GA DICIEMBRE: Sábado 1/ 20h/ FE; Domingo 2/ 17h/ AV; Martes 4/ 20h/ ANT; Miércoles 5/ 20h/ FE; Viernes  7/ 20h/ ANN

ÓPERA DE CÁMARA

EL TRIUNFO DEL HONOR IL TRIONFO DELL ´ONORE De Alessandro Scarlatti DIRECTOR MUSICAL INVITADO Marcelo Birman DIRECTOR DE ESCENA Violeta Zamudio PRINCIPALES INTÉRPRETES Victoria Gaeta Cecilia Pastawski Sofía Di Benedetto Rocío Arbizu Josue Miranda Pablo Urban ABRIL: Domingo 22/ 17h; Viernes 27/ 20h; Sábado 28/ 20h; Domingo 29/ 17h
Teatro 25 de Mayo

PIEDADE PIEDAD De João Guilherme Ripper DIRECTOR MUSICAL INVITADO Martín Sotelo DIRECTOR DE ESCENA Diego Ernesto Rodríguez PRINCIPALES INTÉRPRETES Laura Pisani Sebastián Angulegui Sebastián Russo AGOSTO: Sábado 25/ 20h; Domingo 26/ 17h; SEPTIEMBRE: Sábado 1/ 20h; Domingo 2/ 17h Sala del CETC

POWDER HER FACE POLVO FACIAL De Thomas Adès DIRECTOR MUSICAL INVITADO
Marcelo Ayub DIRECTOR DE ESCENA Marcelo Lombardero PRINCIPALES INTÉRPRETES Daniela Tabernig Santiago Burgi Hernán Iturralde



No hay comentarios:

Publicar un comentario